CHRONICA CHRONICARUM. — Le Registre des ans passez puis la création du monde jusques a lannee presente Mil cinq cens xxxii. Paris, Anthoine Couteau pour Galliot du Pré, 1532. In-4, veau fauve, triple filet, dos orné de filets, dentelle intérieure, tranches dorées (Closs). G. Bechtel, Catalogue des gothiques français, C-323. Réédition de la Cronica chronicarum abrégée, parue en français chez Regnault en 1521 puis en 1532, in-folio. Le titre original en latin perdure en titre courant. Impression gothique, illustrée de 105 bois copies de l'édition in-folio, personnages célèbres dans la chronique, scènes de la vie du Christ, vues de villes (f. 26, l'une des plus anciennes vues de Paris) et de nombreux ?rondeaux?, cercles contenant les noms des personnages placés à la manière des généalogies historiques ou du Fasciculus temporum. Titre en rouge et noir avec un grand L xylographique à figure humaine ; au dernier feuillet, marque de Galliot du Pré. Des bibliothèques Yemeniz (1867, n° 3876) et de Bry (1966, n° 83). Charnière du premier plat restaurée, celle du second frottée. Traces de cire blanche sur les plats. Première garde détachée. Le 4e feuillet, blanc, n'a pas été conservé.