Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.052 $

*FINE (Oronce). De solaribus Horologiis, & quadrantibus, Libri quatuor. Paris, Guillaume Cavellat, s.d. (1560). Petit in-4, vélin souple, dos lisse, tranches mouchetées. (Reliure postérieure). Première édition séparée, dédiée au cardinal de Chatillon, de ce traité sur l'art des cadrans et horloges solaires, extrait du ?Protomathesis? du même auteur, publié en 1532. Divisé en quatre parties, ce traité décrit les différentes horloges solaires et hydroliques, puis traite de l'astrolabe et des cadrans. Cette édition fut publiée par Jean Fine, fils de l'auteur, sur les conseils d'Antoine Mizauld ; elle est illustrée de près de 60 bois dans le texte et à pleine page, regravés pour l'édition, et de jolis bandeaux et lettrines. Trois des figures (page 184 et suivantes) montrent le cadran en forme de bateau dont l'originale en ivoire, qui appartenait à Francois 1er, se trouve à Milan. Le titre est compris dans un bel encadrement sur bois. Exemplaire de première émission, sans la date sur le titre. Il manque comme souvent la planche dépliante entre les pages 204 et 205, destinée à être découpée ; elle a été remplacée par sa copie à l'encre, executée avec soin et précision au dix-septième siècle semble-t-il. Le même dessinateur a representé un personnage tenant un cadran, dans la marge inférieure de la page 207. Signature ancienne Hieronimus Saphus et cachet ancien sur le titre ; le même cachet est répété quatre fois au verso du dernier feuillet. Ex-libris J. Laissus au second contreplat. La reliure en vélin souple est postérieure, vraisemblablement du dix-neuvième siècle. Mouillure claire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930