DU FAUR DE SAINT-JORRI (Pierre). Dodecamenon. Lyon, Hugues de La Porte et frères Gabiano, 1592. In-8, vélin souple à recouvrement, armoiries au centre, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Baudrier, VII, 225. Explication et commentaire d'œuvres de pères de l'église, par Pierre Du Faur de Saint-Jorri, président du parlement de Toulouse, tenu pour l'un des hommes les plus savants de son siècle. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE BALTHAZARD DE VILLARS, seigneur de Laval et du Roquet (Lyon, 1557-1627), lieutenant-général en la sénéchaussée de Lyon. Bel exemplaire.