GEILER VON KAYSERSBERG (Johannes). Sermo de oratione. Strasbourg, Mathias Schurer, 1510. In-8, vélin ivoire souple (Reliure moderne). Rare recueil de sermons dominicaux du célèbre prédicateur allemand. Cahiers c et d intervertis par le relieur ; quelques petits trous de vers traversent les feuillets en affectant quelques lettres ; trace de mouillure claire d'angle sur certains feuillets de la première partie.