Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DUNS (Johannes, Scotus). Primus scripti oxomiensis super sententias. [Venise, Simon de Luere pour Andreas Torresanus de Asula, 20 oct. 1506]. — Questiones quolibetales. [Ibid., id., 28 juillet 1506]. — Ensemble de 2 ouvrages en un volume in-folio, basane racinée, dos lisse orné de filets et roulette, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Première partie seule, sur quatre, des Scripti Oxoniensis ou Opus Oxoniense, principal ouvrage de Duns Scot (vers 1270- 1308) appele le Docteur subtil. On a relié à la suite les Questiones quolibetales (62 ff., 5 ff.n.ch., manque le dernier feuillet blanc), qui sont toujours jointes à cet ensemble. La première partie des Scripti Oxoniensis comprend 223 ff. et un dernier feuillet blanc. Les IIe, IIIe et IVe parties manquantes, comprennent 149, 113 et 240 feuillets respectivement, et elles parurent toutes au cours de l'annee 1506. Belle impression en caractères gothiques, à deux colonnes. Exemplaire réglé. Belle lettrine en tête delicatement enluminée dans des tons vert, rouge et bleu sur fond or. Feuillet de titre et titres courants entièrement rubriqués en bleu et rouge. Jolie marque typographique d'A. Tarresanus à la fin de la première partie. De la bibliothèque des Capucins de Bayonne avec ex-libris manuscrit du XVIIIe siecle en haut du titre. Titre remonté. Petite galerie de vers sur la marge intérieure des feuillets 70 à 96 de la première partie et en haut, ff. 100 a, de la même partie, sans toucher le texte. Quelques taches claires et mouillures sans gravité. Craquelures au dos de la reliure, coins frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930