DENYS LE PERIÉGÈTE. Dionysii Alex. et Pomp. Melae situs orbis descripio Aethici cosmographia CI. Solini Polyistor... [Genève], Henri Estienne, 1577. In-4, vélin ivoire avec attaches de cuir, dos lisse, tranches rouges, titre au dos inscrit a l'encre (Reliure moderne). Renouard, p.145 Ouvrage rassemblant : la seconde édition donnée par les Estiennes des commentaires d'Eustathe pour le Périégète de Denys, (Denys, géographe grec du IVe siècle fut nommé Periégète à la suite de la description en vers hexamètres qu'il fit de la Terre), et les premières sorties de leurs presses de la géographie du monde par le plus ancien géographe romain, Pomponius Mela, annotée par Olivares et Del Rio, de la Cosmographie d'Ethicus, et du Polyhistor de Solinus.