ESTIENNE (Henri). Conciones sive orationes ex graecis latinisque historicis excerptae. [Genève], Henri Estienne, 1570. 2 parties en un volume in-folio, vélin ivoire, triple filet, tranches lisses (Reliure de l'époque). Ouvrage didactique constitué de deux parties : la première rassemble des discours des historiens grecs : Herodote, Thucydide, Xenophon, Polybe, Arrien et Herode et la traduction latine avec des notes par Estienne, hormis quelques-unes par Valla, Iobus Veratius, Politianus, etc. La deuxième, des discours des historiens latins : Saluste, Tite-Live, Tacite, Marcellin. Exemplaire du premier tirage avec le dernier feuillet de la premiere partie paginé 278 au lieu de 288, dans le second tirage. Exemplaire portant sur une garde la signature autographe du poète et littérateur Jules Lacroix (1809-1887), frère du célèbre homme de lettres et bibliophile, conservateur de la bibliothèque de l'Arsenal, Paul Lacroix dit le Bibliophile Jacob. Rousseurs.