Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 610 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 610 $

DU CHOUL (Guillaume). Discours de la religion des anciens Romains. — Discours de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des Bains & antiques exercitations. Lyon, Guillaume Rouillé, 1567. 2 parties en un volume in-4, basane granitée, dos orne, tranches mouchetées. (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Baudrier, IX, 312. Réédition de cet ouvrage regroupant plusieurs traités sur l'Antiquité romaine, dont Mortimer (French Sixteen Century Books, I, n°181) cite l'édition originale, qui avait été publiée chez Guillaume Rouille en 1557. Après le Discours de la religion des anciens Romains, on trouve dans notre exemplaire le Discours de la castramétation & discipline militaire d'iceux et le traité sur les Bains dans l'Antiquité, à la même adresse. Nombreuses illustrations dans le texte représentant des médailles romaines et des figures hors texte, sur bois, plus nombreuses dans le second traité. Guillaume du Choul (1496-1560) était un amateur lyonnais d'antiquités, dont les collections célèbres préfiguraient les cabinets de curiosité du XVIIe siècle. Il donna plusieurs ouvrages concernant la vie de la Rome antique, dont les traités que nous présentons ici. Restauration à la reliure, réparation au feuillet de titre, déchirure à la p. 7 de la Castramétation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930