Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GAMBILIONIBUS (Angelus de) — GANDINUS (Albertus de) — VITELLINIS (Bonifacius de). Angelus de Maleficiis. Repertorium primi voluminis maleficiorum. [Lyon, Antoine du Ry, 1530]. Trois parties en un volume in-4, vélin ivoire. (Reliure de l'époque). Caillet (n° 4325) cite une autre édition, due aux Juntes datée de 1532. Rare recueil de trois ouvrages sur les maléfices d'Angelus de Gambellionibus. Édition imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques. Ange Gambiglioni, d'Arezzo, était jurisconsulte, assesseur à Rome et questeur à Norcia, mort vers 1461. Cet ouvrage parut pour la première fois à Mantoue en 1472. Quatre titres à encadrement, dont le premier en noir et rouge et trois vignettes dans le texte. Erreur de foliotation dans la première partie: le feuillet CXXIX porte le numéro CXXX. Cachet ex-libris de la paroisse de S. Spirito, Castelsaraceno. Coins émoussés, taches d'humidité, piqures de vers éparses, galeries affectant les ff. XLII a XLVII de la deuxième partie et XXIII à XLVIII de la troisième partie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930