Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FANTIS (Antonio de). Tabula generalis Scotice subtilitatis octo sectionibus universam doctoris subtilis peritiam Baudrier, VI, 100 (pour l'illustration de titre). Première édition lyonnaise, imprimée en gothique par Jacques Myt pour Francois Junte, dont la marque typographique figure sur le titre. Titre en rouge et noir, bel encadrement à vignette représentant Duns Scot. Celui-ci, né en 1275, entra dans l'ordre des cordeliers, ou franciscains, et fut l'adversaire de Saint Thomas. Antonio de Fantis (1460-1533), philosophe et homme de lettres, auteur d'ouvrages d'astrologie, fut l'élève d'Antonio Trombetta et le principal propagateur de la pensée de Duns Scot. Ex-libris manuscrit au titre : Bartholomei Sabbalini Albanon, 1725. Mouillures claires, nerfs sectionnés, reliure déboitée, petits manques de vélin au plat inférieur ; mouillure claire affectant la majeure partie du volume, mais surtout visible à la fin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930