Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

CHINE - XIXe siècle Flacon...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

CHINE - XIXe siècle Flacon...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière arrondi en largeur à col droit émaillé sur le biscuit dit « sancai » en aubergine, vert et jaune. Marque apocryphe Yongzheng au revers. (Petit saut). Hauteur : 5,4 cm Sans pelle, ni bouchon. On y joint deux flacons tabatière, l'un de forme ovale en porcelaine moulée des dix-huit Luohan (fêlures et saut d'émail), l'autre émaillé polychrome orné de branches de grenades, la bouche émaillée or (égrenures, éclat au col). Sans pelles, ni bouchons. XIXe et XXe siècles. Provenance : - Kosloff, février 1944. - Galerie Wannieck, Paris, avril 1944.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
05.04.2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
05.04.2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240