CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière rectangulaire à col droit en jaspe vert à décor sculpté en haute relief sur une face d'un aigle debout sur une patte sur un rocher les ailes ouvertes. H. 6,4 cm. Bouchon en verre rose cerclé de métal, pelle en métal. Socle en bois collé au flacon. Le mot aigle, homonyme pour le mot "héros" se prononce ying en mandarin. La représentation d'un aigle sur un rocher symbolise le guerrier prêt à affronter la bataille. De plus, un aigle perché sur une jambe forme le rebus "Un grand homme domine ses pairs". Expert : Cabinet Portier