CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière arrondi octogonal en porcelaine à décor émaillé polychrome sur chaque face d'un paysage montagneux, de cabanons et personnages au bord de la rivière, les côtés et le col émaillés rouge de fer et or. (Légères usures de l'émail rouge et or). Hauteur : 5,4 cm. On y joint un flacon tabatière en porcelaine à décor de médaillon « shou » entouré de pêches de longévité, hauteur : 6 cm, bouchon en néphrite, XXe siècle. Provenance : Hôtel des ventes Giroux, Bruxelles, 5 et 6 mars 1948.