CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en néphrite sculptée en forme de cucurbitacée dans son feuillage surmonté d'un loir. Hauteur : 5,7 cm Bouchon formant tige en jadéite. On y joint un flacon tabatière rectangulaire en béryl sculptée en haut relief de deux qilong s'agrippant sur les côtés, leurs têtes affrontées formant épaules (partie inférieure recollée), hauteur : 5,4 cm, bouchon en béryl (désunis de la pelle). Provenance : Galerie Allain, Paris, février 1944.