CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en néphrite arrondi rétrécissant vers le bas à col droit, à décor sculpté en léger relief d'une chauve souris en vol sur chaque face, d'un champignon de longévité dit " lingxi", d'un arbre de pins et saule pleureur. H. 4,8 cm. Bouchon en quartz rose cerclé de jaune surmonté d'une boule en verre vert. Socle en bois collé au flacon. Expert : Cabinet Portier