CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en porcelaine moulée émaillée jaune en forme d'épis de maïs. Hauteur : 7,3 cm Bouchon vert agrémenté de petits cabochons corail formant fleuron. On y joint un flacon tabatière tronconique en porcelaine craquelée émaillée jaune (saut d'émail en bordure de pied), hauteur : 7,9 cm. Provenance : - Galerie Wolfers, Bruxelles, 3 juillet 1939 - Galerie Wannieck, Paris, avril 1943.