Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.134 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.134 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.496 $

Châtelaine en or jaune 750 millièmes gravé et ajouré, ornée au centre d'un motif fleurs en argent 925 millièmes sertis de diamants taillés en rose appliqués sur un fond d'émail bleu dans un entourage de demi-perle, la spatule en argent 925 millièmes. Elle retient en pendentif une montre de dame à remontage au pendant en or jaune 750 millièmes, le fond appliqué d'un monogramme serti de diamants taillés en rose sur fond d'émail bleu également entouré de demi-perles. Cadran émaillé blanc, chiffres romains, échappement à cylindre. Cadran et double cuvette signés Charles Oudin. XIXe siècle. Poids brut: 68,5 g Hauteur hors tout: 14 cm Dans un écrin en forme en cuir marron.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
19.03.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
19.03.2019
Beaussant Lefèvre