Châtelaine en or jaune à décor de boucle de ceinture gravé retenant en pampille une montre boule montée en or jaune à remontoir au pendant, le fond laissant apercevoir le mouvement. XIXe siècle. Hauteur hors tout: 11 cm Poids brut total: 60 g