BIJOUX - ORFÈVRERIE ANCIENNE ET MODERNE

Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.03.2019

Zurück

Bild

Barrette de cheveux en or jaune 750 millièmes à motifs de maillons entrelacés ornés de petites perles. (Transformation et accidents). Poids brut: 3,6 g

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot divers en or et parties métal comprenant: débris divers; pendentif croix; médaille Vierge; alliance; broche fleur; bracelet articulé, les maillons ovales. Poids brut: 29 g

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot divers de bijoux fantaisie en métal et pierres diverses comprenant: colliers; montres; décorations; croix pendentifs; perles et pierres fausses; boutons de manchettes, etc

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Collier de boules de jade, le fermoir en métal.

Collier de boules de jade, le fermoir en métal

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot comprenant: deux colliers de perles de culture; un bracelet jonc en or; un petit bracelet d'identité en or et une montre de poche montée en or jaune 750 millièmes, la bélière en métal. Poids brut: 126 g

Los #: 5

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Bracelet rigide ouvrant en argent 800 millièmes entièrement décoré de fleurs sur fond amati. Poids: 55 g On y joint une broche couronne en vermeil 925 millièmes et pierres de synthèses, poids brut: 12 g

Los #: 6

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot divers en or 750 millièmes, argent 925 millièmes et métal orné de pierres fines et synthétiques comprenant: broches; boucles d'oreilles et divers. Poids brut: 26 g environ

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Bague en or 750 millièmes et argent 925 millièmes, ornée d'un rubis ovale serti-clos dans un entourage de diamants taillés en rose. Travail étranger. Poids brut: 7,2 g On y joint une broche ovale en métal sertie de pierres fantaisies

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot en or jaune 750 millièmes comprenant: une broche ornée de sept petites perles fines et une broche sertie de neuf diamants ronds de taille ancienne (transformation). Poids brut: 6,4 g

Los #: 9

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Alliance en or gris 750 millièmes sertie de diamants ronds taillés en huit-huit. Tour de doigt: 52 Poids brut: 3 g

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Alliance en platine 850 millièmes, sertie de diamants ronds de taille ancienne et taillés en huit-huit. Tour de doigt: 55 Poids brut: 1 g

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Bague en or jaune 750 millièmes partiellement godronnée sertie au centre d'un petit diamant rond dans un entourage d'un motif boule. Tour de doigt: 62 Poids brut: 6 g

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d'un motif serti de quatre diamants taillés en rose. XIXe siècle. Tour de doigt: 59 Poids brut: 3 g

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Broche en or 750 millièmes et argent 925 millièmes à décor de mascaron partiellement serti de diamants taillés en rose. XIXe siècle. Diamètre: 2,5 cm Poids brut: 7,8 g

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Bague en or gris 750 millièmes, le chaton de forme ronde serti d'un diamant central de taille ancienne dans un double entourage de diamants taillés en rose et de saphirs calibrés. Vers 1930. Tour de doigt: 54 Poids brut: 2 g

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot comprenant: broche en métal camée coquille (accidents); pendentif médaillon ouvrant en métal orné d'un émail dans un entourage de demi-perles; bague en or jaune 750 millièmes, le chaton pivotant orné sur une face d'un monogramme et sur l'autre face d'un bouquet de fleurs en cheveux, XIXe siècle

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Ensemble comprenant trois anneaux en or jaune 750 millièmes sertis de saphirs, rubis et émeraudes. (Pierres dépolies). Tour de doigt: 47/48 Poids brut: 8 g

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Collier de cent trente-trois perles de culture ou fines en chute, le fermoir en or gris 750 millièmes, serti de diamants taillés en rose. Poids brut: 6,9 g On y joint une petite perle sur papier

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Broche ovale en or jaune 750 millièmes ajouré partiellement émaillée noire ornée de huit diamants de forme coussin et de taille ancienne. XIXe siècle. (Manque les pierres centrales). Longueur: 5,5 cm Poids brut: 13,2 g

Los #: 19

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot en or 750 millièmes comprenant: une broche ornée d'une pièce à l'imitation d'une pièce ancienne; une broche supportant un médaillon ouvrant orné d'une intaille sur cornaline. Poids brut: 26,0 g

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot orné de boules de corail comprenant: un collier; broche ronde et un bracelet quatre rangs, les fermoirs et montures en or jaune 750 millièmes. Longueur du bracelet: 17,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot en or 750 millièmes comprenant: trois chaînes tour de cou supportant en pendentif croix et médailles; deux médailles religieuses gravées et une croix pendentif filigranée. Poids: 22 g

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Collier de cent quarante-quatre perles fines en chute, le fermoir ovale en or gris 750 millièmes, serti d'un petit diamant taillé en huit-huit entre des diamants taillés en rose. Poids brut: 7,5 g Diamètre des perles: 5,95/6,00 à 2,00/2,50 mm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot divers en or ou monté en or et partie métal comprenant des débris. Poids brut: 109 g Vendu comme bris

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Collier torsadé en or jaune 750 millièmes supportant en pendentif une améthyste de forme ovale, la monture en or 750 millièmes. Poids brut: 10,7 g

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Petit collier de boules de quartz rose alternées de boules d'or jaune 750 millièmes. Le fermoir en or jaune 750 millièmes. Longueur: environ 39,5 cm Poids brut: 39,3 g

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Collier de perles de culture choker alternées de perles plus petites. Diamètre des perles: 7,00 à 7,50 mm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Broche figurant une charrette attelée à un cheval d'apparat en or jaune 750 millièmes partiellement gravé et émaillé, ornée de cinq petites pierres de synthèse rouges. Poids brut: 7 g

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Bracelet articulé en or jaune 585 millièmes orné de saphirs ovales serti-clos alternés de petits diamants. Travail étranger. Longueur: 18,8 cm Poids brut: 9,3 g

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Ensemble orné de perles de culture comprenant: Collier; bracelet et deux paires de boucles d'oreille, les montures fantaisie

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 19.03.2019