Châtelaine en or jaune formée de deux médaillons sertis de miniature en porcelaine polychrome figurant des jeunes femmes en buste dans un entourage de pierres d'imitation. Elle retient un cachet, une clé et une montre de poche en or, mouvement à coq, échappement à roues de rencontres et fusée à chaine, platine signée Vaulheth à Paris. La montre rapportée. XIXe siècle pour la châtelaine. XVIIIe siècle pour la montre. Hauteur hors tout : 21 cm Poids brut : 96 g