Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Splendide et rare chatelaine en or jaune

HAUTE JOAILLERIE
07.12.2015
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.526 $ - 7.614 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

HAUTE JOAILLERIE
07.12.2015
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.526 $ - 7.614 $
Zuschlagspreis:

Splendide et rare chatelaine en or jaune 18 k, 750 millièmes. Le décor est aux armes de la famille de Roquefeuil. Le motif est orné du blason émaillé des "neuf cordelières" associé au blason de la famille de Chavagnac. L'ensemble est souligné de la devise "L'honneur me reste, il suffit", partiellement effacée. Les blasons sont encadrés par deux lions gravés en relief, rehaussés d'une couronne comtale sertie d'une alternance d'émeraudes et de rubis, surmontés de petites perles fines. Une triple chaine en trois ors 18 k, retenue par un noeud, soutient une montre savonnette. (Un bouquet floral gravé en relief orne l'une des chaines). La montre en or rose 18 k, remontoir à clé, mouvement mécanique de marque "Scetto à Paris", n° 220, fond du boitier n° 11278. Cadran en émail blanc, chiffres arabes pour les heures. Les cuvettes sont guillochées à surface diamantée. (verre manquant). Le système de la chatelaine est en vermeil 925 millièmes. Un mécanisme à goupille permet d'adapter la chatelaine pour la porter en broche. Dans son écrin sabot de la maison "MELLERIO-BORGNIS - 6 rue d'Argenteuil - Paris", chiffré "BR" surmonté d'une couronne de Baron. Poids brut 0: 69,3 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
07.12.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
07.12.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944