Châtelaine en or jaune 585 millièmes ornée de chaines et d'un motif guilloché serti d'un médaillon ovale en porcelaine polychrome à décor de buste de femme, retenant deux pompons et une montre de poche à clé, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaine en or, le fond appliqué d'une médaillon émaillé en polychromie d'un buste de jeune femme dans un entourage de pierres d'imitation. Le cadran émaillé blanc, carré de remontage à deux heures, chiffres romains pour les heures, arabe pour les minutes. Cadran et platine signés Lepine à Paris. La spatule en argent. Châtelaine, XIXe siècle. Montre, XVIIIe siècle. Hauteur hors tout : 21,5 cm Poids brut : 74 g (Transformation pour la montre)