Archiv
Schätzpreis: 300 € - 500 €
ca. 430 $ - 717 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.869 $
Los-Nr. 143, Aufrufe: 7

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Les Martyrs, ou Le Triomphe de la religion . Paris: Le Normant, 1809.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Les Martyrs, ou Le Triomphe de la religion . Paris: Le Normant, 1809. 2 volumes in-8 (192 x 120 mm). (Quelques feuillets brunis. Sans le catalogue Le Normant de 10 pages.) Reliure légèrement postérieure, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs ornés frappés aux armes de Lord Henry Seymour, tranches marbrées (très infimes usures). Provenance : Lord Henry Seymour (armes aux dos) -- A. Perreau (ex-libris au contreplat et ex-libris manuscrit). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire avec les cartons mentionnés par Vicaire. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ POUR LORD HENRY SEYMOUR, FONDATEUR DU JOCKEY CLUB. Carteret Romantique I, 162; Clouzot 37 ("Assez rare en reliure de l'époque de bonne qualité"); Vicaire II, 284-286. (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Auktionsdatum: 11.05.2011
Adresse: Christie's
11 May 2011, Paris