Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

Christie's
11 May 2011, Paris

Datum der Auktion: 11.05.2011

Zurück

Bild

ARAGO, Jacques Étienne Victor (1790-1855). Promenade autour du monde, pendant les années 1817-1820 sur les corvettes... commandées par M. Freycinet. Paris: Leblanc, 1822.
ARAGO, Jacques Étienne Victor (1790-1855). Promenade autour du monde, pendant les années 1817-1820 sur les corvettes

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.05.2011

Bild

BARBOU.] Collection des auteurs latins. Paris: Barbou, Leloup & Mérigot, Desaint & Saillant, 1753-1763.
BARBOU.] Collection des auteurs latins. Paris: Barbou, Leloup & Mérigot, Desaint & Saillant, 1753-1763. 57 volumes in-12 (150 x 86 mm). 4 portraits, 21 frontispices, 36 figures hors texte, 4

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

BOUGARD, René. The Little Sea Torch: or True Guide for Coasting Pilots... Translated from the French by J.T. Serres. Londres: Rickaby pour l'auteur, chez Debrett, 1801.
BOUGARD, René. The Little Sea Torch: or True Guide for Coasting Pilots... Translated from the French by J.T. Serres. Londres

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

CABINET DU ROI] -- Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662 . Paris: Imprimerie royale, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670.
CABINET DU ROI] -- Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.05.2011

Bild

CURIOSA] -- [BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste (1703-1771)?]. Thérèse philosophe ou Mémoires pour servir à l'Histoire de D. Dirrag & de Mademoiselle Eradice. Edition correcte, & corrigée . A La Haye : s.d. [vers 1748].
CURIOSA] -- [BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste (1703-1771)?]. Thérèse philosophe ou

Los #: 7

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

CURIOSA] -- [CHORIER, Nicolas (1612-1692)]. Nouvelle traduction du Mursius connu sous le nom d'Aloïsia ou de l'Académie des Dames . A Cythère: dans l'Imprimerie de la Volupté [Auxerre: Fournier?], 1749.
CURIOSA] -- [CHORIER, Nicolas (1612-1692)]. Nouvelle traduction du Mursius connu sous le nom

Los #: 8

Datum: 11.05.2011

Bild

CURIOSA] -- [CROZE-MAGNAN, Simon-Célestin (1750-1818)] -- L'Arétin d'Augustin Carrache, ou Recueil de postures érotiques, d'après les gravures à l'eau-forte par cet artiste célèbre, avec le texte explicatif des sujets . [Paris:] A La Nouvelle Cythère [Didot: 1798].
CURIOSA] -- [CROZE-MAGNAN

Los #: 9

Datum: 11.05.2011

Bild

CURIOSA] -- [DEVÉRIA, JOHANNOT et alii ] -- Moeurs de Paris 2ème livraison . Londres [Paris: vers 1835].
CURIOSA] -- [DEVÉRIA, JOHANNOT et alii ] -- Moeurs de Paris 2ème livraison . Londres [Paris: vers 1835]. Grand in-4 (345 x 305 mm). Entièrement monté sur onglets. Suite de 12 lithographies libres

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

CURIOSA] -- SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Justine ou Les Malheurs de la vertu illustrée de 44 gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865].
CURIOSA] -- SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Justine ou Les

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

DEMIDOFF, Anatole (1813-1870). Excursion pittoresque et archéologique en Russie par le Hâvre, Hambourg, Lubeck, Saint-Petersbourg, Moscou, Nijni-Novgorod, Yaroslaw et Kasan, exécutée en 1839. Paris: Gihaut frères, [1840-1848].
DEMIDOFF, Anatole (1813-1870). Excursion pittoresque et archéologique en

Los #: 12

Datum: 11.05.2011

Bild

DUPRÉ, Louis (1789-1837). Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans, peints sur les lieux. Paris: Dondey-Dupré, 1825 [-1839?].
DUPRÉ, Louis (1789-1837). Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, de vues et de

Los #: 13

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

GARNIER, Francis (1839-1873) & Ernest DOUDART DE LAGRÉE (1823-1868). Voyage d'exploration en Indo-Chine, effectué pendant les années 1866, 1867, et 1868. Paris: Crété fils pour Hachette, 1873.
GARNIER, Francis (1839-1873) & Ernest DOUDART DE LAGRÉE (1823-1868). Voyage d'exploration en Indo-Chine

Los #: 14

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Rome . Rouen: Jean le Marchant, 1537.
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Rome . Rouen: Jean le Marchant, 1537. In-8 (165 x 95 mm). Imprimé sur peau de vélin. Titre imprimé en rouge et noir avec la grande marque de l'imprimeur, l'homme zodiaque, 12

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Rouan . Paris: Simon Vostre, [calendrier de 1508 à 1528].
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Rouan . Paris: Simon Vostre, [calendrier de 1508 à 1528]. In-4 (242 x 168 mm). Imprimé sur papier. 88 feuillets avec 26 grands bois dont 14 à pleine page

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

INCUNABLE] -- MONTE ROCHEN, Guido de (actif vers 1331). Manipulus Curatorum . Rouen: Jean le Bourgeois, 15 décembre 1494.
INCUNABLE] -- MONTE ROCHEN, Guido de (actif vers 1331). Manipulus Curatorum . Rouen: Jean le Bourgeois, 15 décembre 1494. In-16 (112 x 76 mm). Collation : A-X a-g 8 h 4 (A1r

Los #: 19

Datum: 11.05.2011

Bild

INCUNABLE] -- LANCELOT DU LAC. La première -[ seconde ] partie de la bonne chevalerie qui fut en Bretagne en temps du très noble et très vaillant roy Artus et de la table ronde . Rouen: Jean le Bourgeois, 24 novembre 1488.
INCUNABLE] -- LANCELOT DU LAC. La première -[ seconde ] partie de la bonne

Los #: 20

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

INCUNABLE] -- [LORRIS, Guillaume & Jean de MEUNG. Le Rommant de la Rose. Paris: Jean le Petit, après 1493.
INCUNABLE] -- [LORRIS, Guillaume & Jean de MEUNG. Le Rommant de la Rose. Paris: Jean le Petit, après 1493.] In-4 (263 x 188 mm). Collation: a 8 b-g 6 h 8 i-z 6 (a1 titre, a2r le rommant de la

Los #: 21

Datum: 11.05.2011

Bild

INCUNABLE] -- SCHEDEL, Hartmann (1440-1514). Liber Chronicarum . Nuremberg: Anton Koberger pour Sebald Schreyer et Sébastien Kammermeister, 12 juillet 1493.
INCUNABLE] -- SCHEDEL, Hartmann (1440-1514). Liber Chronicarum . Nuremberg: Anton Koberger pour Sebald Schreyer et Sébastien Kammermeister, 12

Los #: 23

Schätzpreis: 35.000 € - 55.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

INCUNABLE] -- Scriptores Historiae Augustae. Venise: Joannes Rubeus Vercellensis & Albertinus Vercellensis, 15 juillet 1490.
INCUNABLE] -- Scriptores Historiae Augustae. Venise: Joannes Rubeus Vercellensis & Albertinus Vercellensis, 15 juillet 1490. In-folio (295 x 208 mm). Collation: a-c 8 d-k 6 A

Los #: 25

Datum: 11.05.2011

Bild

INCUNABLE] -- Vocabularius Iuris utriusque. Spire: Peter Drach, 18 mai 1477.
INCUNABLE] -- Vocabularius Iuris utriusque. Spire: Peter Drach, 18 mai 1477. Petit in-folio (282 x 210 mm). Collation: a 1 0 b-n 8 o p 1 0 q-z A-D 8 E 1 0 (a1 blanc, a2r Vocabularius , E9V colophon, E10 blanc). 230

Los #: 26

Datum: 11.05.2011

Bild

JAILLOT, Hubert (1632-1712). Atlas françois contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, les monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique. Paris: chez Jaillot, 1700-1704.
JAILLOT, Hubert (1632-1712). Atlas

Los #: 27

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: [Paris: David jeune], 1762.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: [Paris: David jeune], 1762. 2 volumes in-8 (185 x 118 mm). Deux portraits gravés par Ficquet d'après Rigaud et Vispré, 80

Los #: 28

Datum: 11.05.2011

Bild

LAFOSSE, Philippe-Étienne (1738-1820). Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orné de soixante & cinq planches gravées avec soin . Paris: Edme, 1772.
LAFOSSE, Philippe-Étienne (1738-1820). Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orné de

Los #: 29

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

MOLINA, Alonso de (1513?-1579?). Vocabulario en lengua castellana y Mexicana. Mexico: Antonio de Spinosa, 1571.
MOLINA, Alonso de (1513?-1579?). Vocabulario en lengua castellana y Mexicana. Mexico: Antonio de Spinosa, 1571. 2 parties en un volume in-4 (278 x 203 mm). Première partie avec grand

Los #: 31

Datum: 11.05.2011

Bild

MORE, Thomas (1478-1535). De Optimo reip. statu, deque nova Insula Utopia... Epigrammata clarissimi Thomae Mori... Epigrammata... Erasmi Roterodami. Bâle: Johannes Froben, novembre-décembre 1518.
MORE, Thomas (1478-1535). De Optimo reip. statu, deque nova Insula Utopia... Epigrammata clarissimi

Los #: 32

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 11.05.2011

Bild

NOISETTE, Louis-Claude (1772-1849). Le Jardin fruitier, histoire et culture des arbres fruitiers, des ananas, melons et fraisiers... Paris: Audot, [1833-] 1839.
NOISETTE, Louis-Claude (1772-1849). Le Jardin fruitier, histoire et culture des arbres fruitiers, des ananas, melons et fraisiers... Paris

Los #: 33

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 11.05.2011

Bild

PINDER, Ulrich. Speculum passionis domini nostri Ihesu christi... Nuremberg: [imprimeur de la Sodalitas Celtica ?], 30 août 1507.
PINDER, Ulrich. Speculum passionis domini nostri Ihesu christi... Nuremberg: [imprimeur de la Sodalitas Celtica ?], 30 août 1507. Petit in-folio (284 x 200 mm) composé de

Los #: 34

Datum: 11.05.2011

Bild

PRISSE D'AVENNES, Achille Constant (1807-1879). L'Art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VII e siècle jusqu'à la fin du XVIII e . Paris: Morel, 1877.
PRISSE D'AVENNES, Achille Constant (1807-1879). L'Art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VII e siècle jusqu'à la fin du XVIII

Los #: 35

Datum: 11.05.2011

Bild

PTOLÉMÉE (367-283 av. JC.). Omnia qua extant opera. Bâle: Henric Petri, 1551.
PTOLÉMÉE (367-283 av. JC.). Omnia qua extant opera. Bâle: Henric Petri, 1551. Petit in-folio (295 x 190 mm). (Titre avec coupure en marge blanche, manquent les deux diagammes et les cahiers b6 et c2, bruni.) Vélin souple

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.05.2011

Bild

ROGIER, Camille (1810-1896). La Turquie. Moeurs et usages des orientaux au dix-neuvième siècle. Scènes de leur vie intérieure et publique. Harem, bazars, cafés, bains, danses et musique, coutumes levantines, etc. Introduction par Théophile Gautier. Première partie. Paris: Plon frères pour Sartorius

Los #: 37

Datum: 11.05.2011