Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.928 $ - 16.393 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.928 $ - 16.393 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.953 $

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Essai historique, politique et moral, sur les révolutions anciennes et modernes, considérées dans leurs rapports avec la Révolution françoise . Londres et Paris: J. Deboffe et Le Miere, 1797.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Essai historique, politique et moral, sur les révolutions anciennes et modernes, considérées dans leurs rapports avec la Révolution françoise . Londres et Paris: J. Deboffe et Le Miere, 1797. Deux parties en un volume in-8 (196 x 130 mm). Deux tableaux synoptiques hors texte. (Rousseurs éparses, deux feuillets inversés. Quelques corrections à l'encre noire.) Reliure de l'époque, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure fanée et usée). Provenance : famille d'Arenberg (ex-libris armorié portant la devise "Christus protector meus" gravé par E. Vermorcken d'après A.-F.-Schoy) -- Michel Bolloré (ex-libris). RARISSIME ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER OUVRAGE DE CHATEAUBRIAND, exemplaire de troisième émission, publié à Londres pendant l'émigration. BON EXEMPLAIRE DE CE LIVRE CONNU À SEULEMENT 25 EXEMPLAIRES. Carteret Romantique I, 159; Maurice Chalvet Les exemplaires connus de l'édition princeps de l'Essai sur les révolutions in "Le livre et l'estampe", n° 36, 1963, pp. 309-321.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris