Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 2.152 $ - 2.869 $
Zuschlagspreis:  3.250 €
ca. 4.663 $
Los-Nr. 141, Aufrufe: 46

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Atala. -- René. Paris: Le Normant, 1805.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Atala. -- René. Paris: Le Normant, 1805. In-12 (163 x 95 mm). 6 gravures sur cuivre hors texte par St Augustin et Choffard. (Rares rousseurs, sans le feuillet blanc à la fin de l'introduction.) Maroquin rouge de l'époque, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, doublure et gardes de papier dominoté (or sur fond bleu), tranches dorées. Provenance : Cabinet de Guillaume de l'Espine (étiquette sur la garde) -- Michel Bolloré (ex-libris). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE, en partie originale, avec le texte définitif d' Atala , dont l'originale date de 1801 (publiée sans l'autorisation de l'auteur). Atala marque le début du romantisme en France. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Clouzot 36; Lhermitte 152; Carteret Romantique I, 161.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Auktionsdatum: 11.05.2011
Adresse: Christie's
11 May 2011, Paris