Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.147 $ - 1.721 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.147 $ - 1.721 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.380 $

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). De la Monarchie selon la Charte. Paris: Le Normant, 1816.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). De la Monarchie selon la Charte. Paris: Le Normant, 1816. In-8 (198 x 118 mm). Avec le feuillet contenant la pièce de titre imprimée. (Quelques rousseurs.) Maroquin vert de l'époque, large roulette florale en encadrement doré, dos lisse orné de fleurs de lis, tranches dorées (dos légèrement passé, petite tache sur le plat supérieur). Provenance : Grace Whitney Hoff (ex-libris) -- Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de l'ouvrage qui valut à Chateaubriand la disgrâce et la perte de son poste de ministre. L'auteur y critique la dissolution de la "chambre introuvable" suite à l'ordonnance du 15 septembre 1816. La nouvelle Chambre des députés, élue les 14 et 22 août 1815, fut en effet très favorable à la restauration mais devint rapidement très autonome jusqu'à sa dissolution en septembre de l'année suivante. BEL EXEMPLAIRE, joliment relié à l'époque. La page de titre avec mention "Ministre d'Etat"; cette mention fut supprimée par la suite. Lhermitte 153.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris