CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Le Génie du christianisme ou Beautés de la religion chrétienne. Paris: Migneret, An X-1802.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Le Génie du christianisme ou Beautés de la religion chrétienne. Paris: Migneret, An X-1802. 5 volumes in-8 (197 x 125 mm). (Erreurs de pagination sans manque. Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque, demi-veau à coins, dos lisses ornés (reliure frottée). Provenance : P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cette célèbre apologie du christianisme publiée quelques jours avant la proclamation du Concordat et dans laquelle paraît pour la première fois René . BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne I, p. 160. (5)