Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 540 $ - 810 $
Zuschlagspreis:  960 €
ca. 1.297 $
Los-Nr. 100, Aufrufe: 6

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Le Génie du christianisme ou Beautés de la religion chrétienne. Paris: Migneret, An X-1802.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Le Génie du christianisme ou Beautés de la religion chrétienne. Paris: Migneret, An X-1802. 5 volumes in-8 (197 x 125 mm). (Erreurs de pagination sans manque. Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque, demi-veau à coins, dos lisses ornés (reliure frottée). Provenance : P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cette célèbre apologie du christianisme publiée quelques jours avant la proclamation du Concordat et dans laquelle paraît pour la première fois René . BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne I, p. 160. (5)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Auktionsdatum: 15.05.2007
Adresse: Christie's
15 May 2007, Paris