Charlottenburg, 1900 - Salzburg, 1986
53 x 74 cm, R.
"Holz", 1929. Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert sowie rückseitig signiert und betitelt. Mit einer Echtheitsbestätigung von Roswita und Victor Pontzen, Salzburg, vom 27. Mai 2021. Wir danken Frau und Herrn Pontzen für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
Atelier des Künstlers. Bis 1979 in dessen Besitz. Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, München. 1982 Galerie Hasenclever, München. 1985 Galerie Bodo Niemann, Berlin. Ketterer Kunst, Auktion 25. November 1991, Lot 96. Privatsammlung, Baden-Württemberg. Ausstellung:. Ausstellung der Deutschen Kunstgemeinschaft im Berliner Schloss, Berlin 1931 (rückseitig mit Stempel der Deutschen Kunstgemeinschaft mit der Nr. 10616). "Überblick 10 Jahre Galerie Michael Hasenclever, München 1982, Kat.-Nr. 56. "Albert Birkle - Bilder aus seinen Berliner Jahren (1921 - 1932)", Kunsthandel Michael, Bremen 1985, Nr. 9. Literatur: Sylvia Kraker, "Albert Birkle", Innsbruck 1992, Kat.-Nr. 566.
53 x 74 cm, R.