Auktionsarchiv: Los-Nr. 8162

Birkle, Albert

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8162

Birkle, Albert

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.441 $
Zuschlagspreis:

Bretonische Küste Öl auf Hartfaserplatte. 1945. 51,5 x 72 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "A. Birkle". Kraker 103. Wie ein mitreißender Schwung zieht der Sturm durch das Bild, lässt den roten Schal flattern und ebenso die kleine Flagge am Holzkahn, weht Gischt ans Ufer und treibt dunkle Wolken über die Landschaft der Atlantikküste bei Saint Malo. Der Duktus des weichen Pinsels scheint dem Gang des Windes zu folgen, ihn aufzunehmen und geradezu materiell ins Bild zu bannen. Dem Sujet der Landschaftsmalerei widmet sich Albert Birkle sein ganzes künstlerisches Leben hindurch, und das leicht Verwehte, die schattenhaften Übergänge, die seine Landschaften kennzeichnen, werden diesem Küstenmotiv in besonderem Maße gerecht. Das Werk wird laut Roswita und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle Salzburg, in das in Vorbereitung befindliche erweiterte Werkverzeichnis mit der Nr. 660 aufgenommen. Provenienz: Besitz des Künstlers (bis 1985) Privatsammlung (bis 1987) Galerie Heinze Salzburg Kunsthandel Widder, Wien (dort 2007 erworben) Privatsammlung Europa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8162
04.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8162
04.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025