Charlottenburg, 1900 - Salzburg, 1986
Versch., o. R.
14 Bl.: Ohne Titel, 1924/1925. Mischtechnik auf Papier auf Unterlagenkarton montiert. Von fremder Hand bezeichnet und datiert. Entwurfszeichnungen zur Gestaltung der Geislinger Kirche St. Ulrich. Die Entwürfe kamen jedoch nicht zur Ausführung. Wir danken Roswita und Victor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle Salzburg, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
Nachlass Pfarrer Albert Pfeiffer (1873 - 1937), Lautlingen. - Privatbesitz, Baden-Württemberg, durch Erbschaft vom Vorgenannten erhalten.
Versch., o. R.