Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Birkle, Albert (Berlin 1900 - 1986 Ostermünchen bei Rosenheim).

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.970 $
Zuschlagspreis:

Bahnübergang im Donautal.
Öl auf fester Malpappe. Um 1926. 50,5 x 70,5 cm. Gerahmt. Signiert. Verso betitelt.
Nach seiner Lehre als Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb begann Birkle 1918 ein Studium an der Hochschule der Künste in Berlin-Charlottenburg. Er entwickelte einen magisch-expressiven Stil, mit dem er das Großstadt- und Arbeiterleben sozialkritisch erfasste. 1923 wurde er das jüngste Mitglied der Berliner Secession. Sein Großvater war der Hofmaler Gustav Bregenzer der im hohenzollerischen Sigmaringen lebte und arbeitete. Vermutlich dort entdeckte der Künstler das Motiv für vorliegendes Gemälde, das - gleich einem Gegenentwurf zu Birkles geschäftigen Großstadtbildern - eine landschaftliche Idylle im Donautal zeigt. - Die rechte obere Ecke mit einer kleinen Retusche. [50020]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
04.05.2019
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
im Hotel Bristol Berlin , Kurfürstendamm 27 (Eingang: Fasanenstrasse 76) • 10719 Berlin Telefon am Auktionstag ab 12:00 Uhr: +49 30 8843 5002

Bahnübergang im Donautal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
04.05.2019