Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) LE CREPUSCULE EN BANLIEUE, 1965 Huile sur toile signée en bas à gauche "Lapicque", datée en bas au centre "65", contresignée, titrée et datée au dos "Lapicque crépuscule en banlieue 1965" Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Expositions : Paris, Galerie Jacques Dubourg, 1968 Bibliographie : Bernard Balanci, "Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", Paris, 1972, n°590, reproduit Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Messieurs Médéric et Marc Métayer Commentaire : Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur "LE CREPUSCULE EN BANLIEUE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, DATED LOWER CENTER, SIGNED AGAIN, TITLED AND DATED ON THE BACK