Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Paysage rocheux, fleurs et murailles Huile sur toile d'origine 100 x 73 cm Signé et daté en bas à droite 56 Lapicque Porte au dos les indications manuscrites Lapicque fleurs et murailles 1956 Porte les anciennes de transports Delamare Provenance: Ancienne collection Jacques Bazaine Expositions: Charles Lapicque retrospective , Kunsthalle , Berne. Städtische Galerie Münich. Musée de Grenoble. Musée de Grenoble. Musée du Havre, 1962 Bibliographie: Bernard Balanci; Charles Lapicque catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture, Paris, 1972, n°332, reproduit