Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) MANOIR DANS LA FORÊT , 1942 Huile sur toile signée et datée à droite "Lapicque 42" "MANOIR DANS LA FORET"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 80 Largeur : 54 cm Provenance : Collection R.Hillairet., Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Bernard Balanci, "Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", éditions Mayer, Paris, 1972. N°85, reproduit. Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Charles Lapicque actuellement en préparation par Messieurs Marc et Médéric Metayer Commentaire : Un certificat de Monsieur Marc Metayer sera remis à l'acquéreur