Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 30.879 $ - 43.231 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 40.143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 30.879 $ - 43.231 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 40.143 $

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Un homme à la mer Huile sur toile 65 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche Lapicque 69 Provenance : Collection particulière Bibliographie : Charles Lapicque catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1972, n° 686 reproduit Un certificat de Monsieur Métayer sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera également répertoriée dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Métayer Amoureux de la Bretagne, Charles Lapicque passe tous ses étés depuis l’enfance dans les Côtes d’Armor. Les grands mythes de la mer font naturellement partie des thèmes de prédilection de cet interprète privilégié des flots, dont l’imagination le portera plus d’une fois à évoquer des épopées lointaines et des drames nautiques (Le naufrage, En fuite, Un homme à la mer, les Cap-Horniers). Avec « Un homme à la mer », l’artiste nous invite à revivre la tempête spectaculaire de juillet 1969, qui fut particulièrement éprouvante pour les vacanciers et les navigateurs, certaines rafales dépassant 150 km/h. Mal anticipée, cette tempête dévastatrice avait provoqué la disparition de 30 personnes. Didier Ottinger, Conservateur du Musée des Sables d’Olonne lore de l’exposition de 1992 « Charles Lapicque et l’abstraction » affirmera : « Lapicque le Savant a redécouvert en dessinant la mer, la vérité éternelle d’une beauté surgissant du chaos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
21.03.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
21.03.2018
Hôtel Drouot Salle 1