Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) LES DERNIERS CONSEILS, 1950 Huile sur toile signée et datée en bas vers la droite: "50 Lapicque", contresignée, titrée et datée au dos: "Lapicque Les derniers conseils 1950" Hauteur : 92,50 Largeur : 65,20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Philippe Bouchet, "Lapicque", Paris, 2009, n°36, reproduit en couleurs Oil on canvas signed and dated lower right: "50 Lapicque", countersigned, titled and dated on the reverse: "Lapicque Les derniers conseils 1950" 92,50 x 65,20 cm (36,08 x 25,43 in.)