Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) CHORAL POUR LA PENTECOTE, 1966 Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "Lapicque 66", contresignée, titrée et datée au dos: "Lapicque Choral pour la Pentecôte 1966" 146 x 114 cm (57 3/8 x 44 7/8 in) "CHORAL POUR LA PENTECOTE, 1966"; OIL ON CANVAS ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE BACK Provenance : Ancienne Collection Peter Nathan, Zurich Neue Galerie, Zurich (n°6603) Collection particulière européenne Expositions : Paris, Musée national d'art moderne, "Lapicque", 1978, n°149 Dijon, Musée des Beaux-Arts, "Lapicque", 12 mai-20 août 1979, n°13 Issoudun, Hospice Saint-Roch; Colmar, Musée d'Unterlinden et les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, "Charles Lapicque le dérangeur", 7 mars 2009-25 avril 2010, reproduit en couleurs p. 295 Bibliographie : Bernard Balanci et Elmina Auger, "Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", n°626, reproduit