Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) AU PADDOCK, 1950

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.167 €
ca. 30.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.167 €
ca. 30.582 $

Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) AU PADDOCK, 1950 Huile sur toile signée en bas à gauche: "Lapicque", contresignée, titrée et datée au dos: "Lapicque au paddock 1950" Hauteur : 60 Largeur : 120 cm Provenance : Ancienne collection Peter Nathan, Zurich Neue Galerie, Zurich Collection particulière, Europe Expositions : Trèves, Städtische Museum et Luxembourg, Musée du Luxembourg, "Charles Lapicque", 1963 Berne, Kunsthalle; Munich, Städtische Galerie; Grenoble, Musée de peinture et de sculpture; Le Havre, Musée du Havre, "Charles Lapicque", 1965 Paris, Musée de la Poste, "Charles Lapicque, une rétrospective", 16 avril-13 septembre 2008, reproduit en couleurs p. 34 Bibliographie : Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris, 1972, n°222, reproduit Philippe Bouchet, "Lapicque", Paris, 2009, n°37, reproduit en couleurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
22.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
22.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020