Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887 - 1965) Important meuble en équerre de la Maison "Guiette" - 1927

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 230.899 $ - 282.210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 230.899 $ - 282.210 $
Zuschlagspreis:

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887 - 1965) Important meuble en équerre de la Maison "Guiette" - 1927 Chêne massif laqué gris et contre plaqué teinté, plaques de métal à patine noire sur le dessus du meuble Ce meuble éxécuté d'une seule pièce était placé entre la porte d'entrée et celles de la cuisine, destiné à délimiter l'espace "repas" de la maison. Recouvert de plaques de métal, ce meuble de séparation pouvait recevoir des plats chauds. Il reprend les dimensions exactes des "casiers standards" dessinés par Charlotte Perriand Pierre Jeanneret et Le Corbusier en 1925. Un dossier complet comprenant divers documents d'archive, ektachromes, ouvrages sur la maison Guiette sera remis à l'acquéreur. IMPORTANT AND UNIQUE WOOD AND METAL ROOM DIVIDER FROM "MAISON GUIETTE" - 1927 Hauteur : 83 Largeur : 223 Profondeur : 115 cm Provenance : Maison "Guiette" - Anvers Collection particulière - Bruxelles Expositions : Galerie MMH - Bruxelles 1987 "La couleur constructive" Fondation pour l'architecture - Bruxelles 1993 Bibliographie : G. Schaenen "Les peupliers : Guitte Le Corbusier" Editions Sint-Lukasarchief - Bruxelles 1987. Plan reproduit en noir et blanc page 88 "Le Corbusier et la Belgique" Editions CFC - Bruxelles 1997. Exemplaire vendu reproduit en noir et blanc page 182 A. Rüegg "Le Corbusier Meubles et Intérieurs 1905-1965" Edition Fondation Le Corbusier et Scheidegger & Spiess - Zürich 2012. Le modèle vendu est reproduit en couleurs page 261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
20.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
20.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020