Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

LE CORBUSIER, Charles-Édouard Jeanneret dit (1887-1965)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.026 $ - 13.540 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.026 $ - 13.540 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.335 $

LE CORBUSIER, Charles-Édouard Jeanneret dit (1887-1965) Poème de l'angle droit. Paris : Tériade, 9 septembre 1955 LE CORBUSIER, Charles-Édouard Jeanneret dit (1887-1965). Poème de l'angle droit. Paris : Tériade, 9 septembre 1955. Le seul livre d'artiste conçu par Le Corbusier, qui a réalisé les lithographies et dont les poèmes reproduisent son écriture. Composé entre 1947 et 1953, cet ouvrage rappelle largement le Jazz de Matisse, également paru chez Tériade en 1947. A plus d'un titre, il peut être considéré comme le testament artistique du Corbusier. Au détour des planches, le lecteur peut apercevoir le Modulor, unité de mesure inventée et utilisée par l'architecte pour concevoir la structure et les proportions des unités d'habitation qu'il dessinait. "A tour de force in modern book production containing Le Corbusier's only illustrations, drawn by the artist to accompany his own text, which is lithographed as written out in his own hand" The Artist & the Book 162 ; Rauch 200. In-folio (422 x 325 mm). Entièrement lithographié en couleurs et en noir par Le Corbusier, avec 19 lithographies hors texte en couleur,tirées sur les presses de Mourlot (reports, comme toujours). Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par l'auteur, celui-ci le n° 221. En feuilles, couverture ornée d'une lithographie en couleur, chemise et étui de l'éditeur (étui fendu sur quelques centimètres). Arches copy of this impressive book, the only one entirely lithographed by Le Corbusier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869