Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER 1887 - 1965 Bouteille et verre - circa 1941 Huile sur panneau Signé des initiales en haut à gauche "L-C" Cadre "corbu "d'origine Hauteur : 33 Largeur : 23,80 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Michel Jaoul à l'occasion de son mariage en 1943 Maisons Jaoul, Neuilly-Sur-Seine A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : N. Jornod, P.Jornod, Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret) - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint - Tome II, Skira, Milan, 2006, n°262, reproduit en couleur p.711 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Le Corbusier. Oil on panel ; signed with the initials upper left