Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER 1887 - 1965 NATURE MORTE AU PORTRAIT DE FAMILLE ou LE GRAND VERRE A COTE DE L'ECHARPE ROUGE - 1940

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 407.771 $ - 543.695 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 407.771 $ - 543.695 $
Zuschlagspreis:

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER 1887 - 1965 NATURE MORTE AU PORTRAIT DE FAMILLE ou LE GRAND VERRE A COTE DE L'ECHARPE ROUGE - 1940 Huile sur toile Signée, datée et numérotée en bas au centre " Le Corbusier 25/40 ", trace de signature et de date en haut à droite Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 2 juin 1988, lot 71 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J. Petit, "Le Corbusier lui-même", Rousseau, Genève, 1970, reproduit p. 266 (dimensions erronées) N. et J.P. Jornod, "Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret), Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. II", Skira, Milan, 2005, n°251, reproduit en couleurs p. 698 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED AND NUMBERED LOWER CENTER; MARK OF SIGNATURE AND DATE UPPER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.06.2014 - 03.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.06.2014 - 03.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020