Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
240 £
ca. 333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
240 £
ca. 333 $

Cantù Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto, ossia Storia delle città, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni per cura di letterati italiani... Cinque volumi (di 6) in-8° (mm 246x165). Frontespizi allegorici e numerosissime illustrazioni xilografiche fra cui alcune mappe più volte ripiegate. Lievi bruniture e arrossature, qualche strappo alle carte ripiegate. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in percallina, titoli in oro al dorso ai dorsi. Abrasioni a piatti e ai dorsi. Importante ed assai nota opera storica sul Lombardo Veneto - in cui l'Autore unisce ai propri scritti (Storia di Milano e Storia di Venezia) altri contributi di autori locali - assai ricercata per la grande quantità di informazioni storico-artistiche. Importante l'apparato iconografico soprattutto per ciò che concerne le località minori. Hoepli, 593: "Opera delle più interessanti e compiute per quel tempo, che illustra le regioni del Lombardo-Veneto sotto tutti gli aspetti, storico, artistico, culturale, folcloristico, demografico, economico, ricca di molte tabelle e statistiche"; D. Cremonini, L'Italia nelle vedute e carte geografiche dal 1493 al 1894. Modena, 1991, nr. 164. Five volumes (of 6). 8° (246x165 mm). Allegorical title page and numerous woodcut illustrations of which some folding maps. Light browning and foxing, some tears on the folding leaves. Contemporary half-leather with percalline covers, gilt titles on the spines. Abrased the covers and the spines. Important and known historical work on Lombardo Veneto - in which the Author combines with his own writings (Storia di Milano and Storia di Venezia) other writings of local authors - very sought for the quantity of historical-artistic informations. Important the illustration group particularly for the minor cities. Hoepli, 593: "Opera delle più interessanti e compiute per quel tempo, che illustra le regioni del Lombardo-Veneto sotto tutti gli aspetti, storico, artistico, culturale, folcloristico, demografico, economico, ricca di molte tabelle e statistiche"; D. Cremonini, L'Italia nelle vedute e carte geografiche dal 1493 al 1894. Modena, 1991, nr. 164.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
21.02.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
21.02.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640