Cantù Cesare Grande illustrazione del Lombardo-Veneto ossia Storia delle città, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni per cura di Cesare Cantù e d'altri letterati. Seconda edizione. Volume primo [- quinto]. Milano: presso Corona e Caimi, 1858-1861. Cinque tomi in sei volumi in-4° (mm 250x160). Pagine 820 [di 839]; 830; 1244; 1014; 1091; 791. Antiporte calcografiche, vari ritratti e piante topografiche ripiegate fuori testo e 977 illustrazioni calcografiche nel testo. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso. Esemplare lievemente brunito. Milano nei suoi libri e nelle sue stampe, Cat. Hoepli, 1949, nr. 593: "Opera delle pi˜ù interessanti e compiute per quel tempo, che illustra le regioni del LombardoVeneto sotto tutti gli aspetti, storico, artistico, culturale, folcloristico, demografico, economico, ricca di molte tabelle e statistiche. Il I vol. riguarda Milano e Pavia, il II Venezia, Istria e Belluno, il III Brescia, Cremona e Como, il IV Padova, Verona e Vicenza, la parte I del V la Valtellina, Mantova, Lodi, Crema e Bergamo, infine la parte II il Polesine, Udine e Treviso"; D. Cremonini, L’Italia nelle vedute e carte geografiche dal 1493 al 1894, Modena 1991, nr. 164.