Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Cantù Cesare - Gualtieri Luigi. Grande

Schätzpreis
350 £ - 700 £
ca. 431 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
260 £
ca. 320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
350 £ - 700 £
ca. 431 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
260 £
ca. 320 $

Cantù Cesare - Gualtieri Luigi. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto, ossia Storia delle città, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni per cura di letterati italiani; compilata da L. Gualtieri conte di Brenna e diretta da Cesare Cantù. Milano: per la Societa Editrice A. Tranquillo Ronchi, 1857. Sei volumi in-8° (mm 246x165). Pagine, 839, [9]; 830; 1244; 1014; 1091; 791. Frontespizi allegorici e numerosissime illustrazioni xilografiche fra cui una pianta di Milano, una tavola ripiegata raffigurante una brocca ed un sottocoppa, una pianta di Venezia e una veduta della città dall'alto, una pianta di Padova e una pianta di Mantova. Bruniture e gore ma buon esemplare. Legatura in mezza pelle coeva con piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a quattro nervi. Abrasioni a piatti, dorsi e margini. Importante ed assai nota opera storica sul Lombardo Veneto - in cui l'Autore unisce ai propri scritti (Storia di Milano e Storia di Venezia) altri contributi di autori locali - assai ricercata per la grande quantità di informazioni storico-artistiche. Importante l'apparato iconografico soprattutto per ciò che concerne le località minori. Contiene la Storia di Milano e Diocesi e provincia di Milano del Cantù, I distretti della provincia di Milano illustrati di Massimo Fabi, Pavia e la sua provincia del conte L. Gualtieri di Brenna. Hoepli, 593: "Opera delle più interessanti e compiute per quel tempo, che illustra le regioni del Lombardo-Veneto sotto tutti gli aspetti, storico, artistico, culturale, folcloristico, demografico, economico, ricca di molte tabelle e statistiche. Il I volume riguarda Milano e Pavia, il II Venezia, Istria e Belluno, il III Brescia, Cremona e Como, il IV Padova, Verona e Vicenza, la parte I del V la Valtellina, Mantova, Lodi, Crema e Bergamo, infine la parte II il Polesine, Udine e Treviso"; D. Cremonini, L'Italia nelle vedute e carte geografiche dal 1493 al 1894. Modena, 1991, nr. 164. Six volumes. 8° (246x165 mm). 839, [9]; 830; 1244; 1014; 1091; 791 pages. Allegoric title pages and numerous woodcut illustrations among which a map of Milan, one folding plate depicting a jug and a saucer, a map of Venice and a above view of the city, a map of Padua and a map of Mantua. Browning and waterstains otherwise a fair copy. Contemporary half-leather with marbled covers, gilt titles on the spine, spine with four raised bands. Abrased the covers, spines and margins. Important and very known historical work about the Lombardo Veneto - in which the Author combines with his writings (Storia di Milano e Storia di Venezia) other writings by local authors - very sought for the quantity of artistic and historical informations. Important the iconographic system especially for what concerns the minor locations. Contains the Storia di Milano and Diocesi e provincia di Milano by Cantù, I distretti della provincia di Milano illustrated by Massimo Fabi, Pavia e la sua provincia by the Count L. Gualtieri of Brenna. Hoepli, 593: "Opera delle più interessanti e compiute per quel tempo, che illustra le regioni del Lombardo-Veneto sotto tutti gli aspetti, storico, artistico, culturale, folcloristico, demografico, economico, ricca di molte tabelle e statistiche. Il I volume riguarda Milano e Pavia, il II Venezia, Istria e Belluno, il III Brescia, Cremona e Como, il IV Padova, Verona e Vicenza, la parte I del V la Valtellina, Mantova, Lodi, Crema e Bergamo, infine la parte II il Polesine, Udine e Treviso"; D. Cremonini. L'Italia nelle vedute e carte geografiche dal 1493 al 1894. Modena, 1991, nr. 164.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
27.10.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
27.10.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640