Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Cantù Cesare

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22.06.2015 - 23.06.2015
Schätzpreis
120 € - 160 €
ca. 134 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Cantù Cesare

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22.06.2015 - 23.06.2015
Schätzpreis
120 € - 160 €
ca. 134 $ - 179 $
Zuschlagspreis:

Grande illustrazione del Lombardo-Veneto ossia Storia delle città, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni per cura di Cesare Cantù e d'altri letterati. Seconda edizione. Volume primo [- quinto]. Milano: presso Corona e Caimi, 1858-1861.
Cinque tomi in sei volumi in-4° (mm 250x160). Pagine 820 [di 839]; 830; 1244; 1014; 1091; 791. Antiporte calcografiche, vari ritratti e piante topografiche ripiegate fuori testo e 977 illustrazioni calcografiche nel testo. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso. Esemplare lievemente brunito. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970