Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

CANTÙ, Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto . Milano: Corona e Caimi, 1858-62. 4 o. 6 voll. Numerose illustrazioni fuori e nel testo (timbri sui frontespizi e alcune carte, leggere bruniture.) Legatura editoriale in cartoncino rigido (rov...

Auction 14.06.2001
14.06.2001
Schätzpreis
1.000.000 ITL - 1.500.000 ITL
ca. 441 $ - 661 $
Zuschlagspreis:
1.960.000 ITL
ca. 864 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Auction 14.06.2001
14.06.2001
Schätzpreis
1.000.000 ITL - 1.500.000 ITL
ca. 441 $ - 661 $
Zuschlagspreis:
1.960.000 ITL
ca. 864 $

CANTÙ, Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto . Milano: Corona e Caimi, 1858-62. 4 o. 6 voll. Numerose illustrazioni fuori e nel testo (timbri sui frontespizi e alcune carte, leggere bruniture.) Legatura editoriale in cartoncino rigido (rovinata, piccole mancanze). Storia e descrizione di Venezia e del litorale . Milano: Corona e Caimi, 1861. 4 o. Antiporta allegorica, numerose tavole nel testo, 12 tavole fuori testo in fine volume incise in rame, di cui 3 ripiegate e le restanti raffiguranti busti di noti personaggi veneti. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con titolo e decorazione dorati. Splendide illustrazioni della prima monumentale opera, belle e freschissime le tavole della seconda. Lotto non passibile di restituzione. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
14.06.2001
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
14.06.2001
Christie's
Rome