CANTÙ, Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto . Milano: Corona e Caimi, 1858-62. 4 o. 6 voll. Numerose illustrazioni fuori e nel testo (timbri sui frontespizi e alcune carte, leggere bruniture.) Legatura editoriale in cartoncino rigido (rovinata, piccole mancanze). Storia e descrizione di Venezia e del litorale . Milano: Corona e Caimi, 1861. 4 o. Antiporta allegorica, numerose tavole nel testo, 12 tavole fuori testo in fine volume incise in rame, di cui 3 ripiegate e le restanti raffiguranti busti di noti personaggi veneti. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con titolo e decorazione dorati. Splendide illustrazioni della prima monumentale opera, belle e freschissime le tavole della seconda. Lotto non passibile di restituzione. (7)