Grande illustrazione del Lombardo-Veneto ossia Storia delle città, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni per cura di Cesare Cantù e d'altri letterati. Seconda edizione. Volume primo [- quinto]. Milano: presso Corona e Caimi, 1858-1861.
Cinque tomi in sei volumi in-4° (mm 250x160). Pagine 820 [di 839]; 830; 1244; 1014; 1091; 791. Antiporte calcografiche, vari ritratti e piante topografiche ripiegate fuori testo e 977 illustrazioni calcografiche nel testo. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso. Esemplare lievemente brunito. (6)