Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

CANTU', Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto . Milano: Corona e Caimi, 1858-62.

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 759 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 784 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 759 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 784 $

CANTU', Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto . Milano: Corona e Caimi, 1858-62. 6 voll. 8°. Antiporte con titolo in cornice illustrata, numerose le illustrazioni fuori e nel testo, pianta di Venezia a doppia pagina, pianta di Mantova in duplice copia (qualche lieve arrossatura, manca la pianta di Milano.) Legatura coeva in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi con decorazione e titolo in oro, tagli blu. Opera rara e ricercata, tra le più note del XIX secolo per la cura dettagliata con cui disserta sugli aspetti storici, artistici e culturali delle città del Lombardo-Veneto. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
15.06.2006
Christie's