CANTU', Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto . Milano: Corona e Caimi, 1858-62. 6 voll. 8°. Antiporte con titolo in cornice illustrata, numerose le illustrazioni fuori e nel testo, pianta di Venezia a doppia pagina, pianta di Mantova in duplice copia (qualche lieve arrossatura, manca la pianta di Milano.) Legatura coeva in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi con decorazione e titolo in oro, tagli blu. Opera rara e ricercata, tra le più note del XIX secolo per la cura dettagliata con cui disserta sugli aspetti storici, artistici e culturali delle città del Lombardo-Veneto. (6)