Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 15.06.2006
wurde versteigert am: 15. Juni 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CANTU', Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto . Milano: Corona e Caimi, 1858-62.

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 759 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:  620 €
ca. 784 $
Los-Nr. 64, Aufrufe: 45

CANTU', Cesare. Grande illustrazione del Lombardo-Veneto . Milano: Corona e Caimi, 1858-62. 6 voll. 8°. Antiporte con titolo in cornice illustrata, numerose le illustrazioni fuori e nel testo, pianta di Venezia a doppia pagina, pianta di Mantova in duplice copia (qualche lieve arrossatura, manca la pianta di Milano.) Legatura coeva in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi con decorazione e titolo in oro, tagli blu. Opera rara e ricercata, tra le più note del XIX secolo per la cura dettagliata con cui disserta sugli aspetti storici, artistici e culturali delle città del Lombardo-Veneto. (6)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 15.06.2006
Auktionsdatum: 15.06.2006
Adresse: Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti